Je vous entends d'ici hurler "tutu, la suite! tutu, la suite!" en agitant vos parties géniales....
allons, allons calmez-vous et remballez moi tout ça... voici la suite du voyage!^^
alors comme dit dans le post précédent le jour 7 correspondrait à un jour de "repos" pour visiter Constance et l'ile de Reichenau (jour de repos qui pourrait quand même nous amener à faire plus de 30 km mais sans bagages!^^)
Après ça c'est parti pour le tour du lac, et l'on quitte officiellement la Suisse pour l'Allemagne:
jour 8: Constance - Bodman-Ludwigshafen >> 42 km
Avec passage sur l'ile de Mainau surnommé Ile aux Fleurs
jour 9: Bodman-Ludwigshafen - Immenstaad >> 33 km
Avec passage près du cloitre de Birnau et visite de la ville moyenâgeuse de Meersburg (célèbre pour son vin!^^)
jour 10: Immenstaad - Bregenz >> 46 km
Passage à Friedrichshafen (ville d'origine du ballon dirigeable Zeppelin, ya d'ailleurs un musée)
Passage dans la petite ville pittoresque de Lindau
et passage en Autriche pour Arriver à Bregenz
jour 11: Bregenz - Arbon >> 38 km
Traversée du delta du Rhin et sa réserve naturelle protégée
jour 12: Arbon - Constance (Kreuzlingen pour être exact) >> 25 km
A noter que suivant notre motiv, notre fatigue et/ou notre retard, il est possible d'effectuer ce trajet en 2 étapes en s'arrêtant au camping Salzmann au kilomètre 57.Voila donc 12 jours de vélo (
voir 11 en fonction de la remarque si dessus) pour remplir nos objectifs (474 km de parcours pur sans compter les km pour les petits détours + les visites de villes, iles...), ce qui nous ferait arriver le jeudi
En partant du principe qu'on repartirait en train le samedi, cela nous laisse un jour (
voir 2) sur la totalité du projet pour flâner/se reposer/réparer/profiter/se baigner (rayer la ou les mentions inutiles)
Si ce jour n'aie pas pris en arrivant à Constance et qu'on est toujours pas assez fatiguer(
), on peut toujours aller à Radolfzel au nord-ouest de Constance (environ 50 km aller-retour) pour voir une plage ou apparemment il y a des gens qui maitrise
l'empilage de caillou (pour rejoindre Constance, j'ai éviter cette zone en passant au sud du lac car apparemment il n'y a pas grand chose a voir de ce coté)